Full Details for Lot 199

Auction 835, Lot # 199

ERNESTO "EL CHANGO" GARCÍA CABRAL
(Huatusco, Veracruz, 1890 - Ciudad de México, 1968)

Portada de Jueves de Excélsior, ca. 1940
Firmada
Acuarela y gouache sobre papel
Con dedicatoria firmada y fechada en 1970.
Agradecemos al Taller Ernesto García Cabral A.C. por la verificación de autenticidad y apoyo en la catalogación de esta obra, junio de 2017.
Realizada en la segunda de colaboración de Cabral con Jueves de Excélsior.
32 x 24 cm
Estimado $ 30,000-50,000