Auction 835, Lot # 199
ERNESTO "EL CHANGO" GARCÍA CABRAL (Huatusco, Veracruz, 1890 - Ciudad de México, 1968) Portada de Jueves de Excélsior, ca. 1940 Firmada Acuarela y gouache sobre papel Con dedicatoria firmada y fechada en 1970. Agradecemos al Taller Ernesto García Cabral A.C. por la verificación de autenticidad y apoyo en la catalogación de esta obra, junio de 2017. Realizada en la segunda de colaboración de Cabral con Jueves de Excélsior. 32 x 24 cm Estimado $ 30,000-50,000